Арсенал» расстреливает «Альянс» и забирается на вершину

Текст: Алексей Могучев
Москва 1 февраля 2023, 19:30

Команды с разными показателями подошли к этой встрече, и у каждого коллектива была своя задача на этот матч. «Арсенал» жаждал забраться на вершину турнирной таблицы, а «Альянс» подобраться к лидерам вплотную. Старт первого периода показал, что команды основательно подошли к этой встрече и каждый хотел только победы. Номинальные хозяева, а именно «Арсенал», начало встречи провели более активно чем соперники и потихоньку прибирали инициативу к своим рукам. Экватор первого периода был позади, и «Арсенал» заработал большинство. Михаил Семочкин отправился на скамейку штрафников в составе «Альянса». Менее двадцати секунд понадобилось «Арсеналу» для того, чтобы реализовать численное преимущество. Выигранное вбрасывание, моментальная расстановка в зоне соперника, классная комбинация и счет в матче открыт. Евгений Селянский с передачи Дмитрия Ильина и Дениса Майорова делает счет 1:0. Хоккеисты «Альянса» бросились отыгрываться и своими действиями заставили хозяев нарушить правила. Отличная возможность была для «Альянса» уйти на большой перерыв при равенстве в счете, и моменты для этого были, но грубейшая ошибка при выходе из собственной зоны сводит все старания на нет. Павел Дайбов зряче отдал передачу на партнера и Дмитрий Ильин делает счет 2:0. Первый период заброшенных шайб больше не принес, и команды ушли на большой перерыв.

Второй период  стартовал, и его начало было за «Альянсом», плюс удаление у «Арсенала» на старте второго периода, и снова шанс для номинальных гостей. Неплохой розыгрыш в зоне атаки, и Александр Сенников проворнее всех оказался на пятаке. Именно он стал автором первой заброшенной шайбы в составе своей команды. 2:1 «Альянс» сокращает отставание до минимума. Казалось, что чаша весов вот-вот склонится на сторону «Альянса», как хоккеисты «Арсенала» в очередной раз показали классную игру в зоне атаки. Хороший прессинг, давление в зоне соперника и Евгений Селянский оформляет дубль. 3:1. Очень жарким и страстным выдался второй период и тому подтверждение 16 минут штрафа на двоих, но заброшенных шайб зрители больше не увидели по ходу второй двадцатиминутки.

Третий период матча стартовал, и у команд были совсем разные задачи. Как не старались хоккеисты «Альянса» взломать оборону пушкарей, все попытки сводились к нулю. Добротная и надежная игра на последнем рубеже Александра Агафонова во многом этому поспособствовала. А на сорок восьмой минуте матча все тот же Евгений Селянский оформил хет-трик. Хорошая и, самое главное, вовремя сделанная смена привела к тому, что Селянский убежал на рандеву с голкипером «Альянса». Точный и классный бросок в дальний угол ворот оставляет не удел Дениса Стуженко. 4:1 «Арсенал» сделал весомую заявку на победу в этом матче. Не прошло и трех минут после четвертой заброшенной шайбы, как случилась грубейшая ошибка голкипера «Альянса» при выходе из ворот, и Максим Дубенко сделал счет 5:1. Переломный момент в игре и «Арсенал» заслуженно побеждает в матче.

Итог матча 5:1. «Арсенал» одержал верх и оставил за собой первое место в группе.