Регионы

Календарь игр

Партнеры

ООО «Аркада-МБ»
Мебельная фабрика «Мария»
ООО «Ионизированная вода»
ООО «Подгоренский Пивзавод»
Стальные двери «Torex»
С днём рождения!
Гасилов Денис
Копейкин Алексей
Магомедов Басир

Летящий "Метеор", тот, да не тот "Сталкер" и другие - стартует плей-офф московской "Лиги Мечты"

16.02.18 18:00
Региональное представительство Ночной Хоккейной Лиги - Москва

В субботу на «Центральном» и в воскресенье в «Медведково» в Москве стартует плей-офф самого сильного за все годы, пожалуй, турнира «Лиги Мечты»: и хотя сенсаций в четвертьфиналах мы не ждем, скучно не будет – с летящим «Метеором», обновленным поневоле «Сталкером», неярким, но надежным «Сухим» и многообещающими «Бобрами», например.

«Метеор» - «Истребители»

Кто есть кто?

«Метеор» - после убедительной победы над «Сталкером» в последнем для них обоих матче «регулярки» уже совершенно точно – главный претендент на «путевку в Сочи» от столичной «Лиги Мечты». Собственно, команда и не скрывает, что пришла в Ночную Лигу только за этим. Практически безупречное выступление в двухкруговом турнире первого этапа – лишь одно поражение в начале сезона от того же «Сталкера», и одна ничья – с «Бобрами». 93 шайбы в 16 матчах – пусть не с отрывом, но самая забивающая команда дивизиона. Во главе, в этом смысле, с лучшим снайпером и бомбардиром «Мечты» в этом сезоне – это нападающий Антон Садов и его 36(24+12) в 15 матчах.

С формальной точки зрения «Метеор» - новичок Ночной Лиги. А с реальной – еще какой «старичок», поскольку в его составе хватает поигравших во Всероссийском Фестивале, и не без успеха, персонажей. Больше половины состава – это «Джентльмены Удачи», двукратные бронзовые призеры Сочи (самая успешная московская команда в «Мечте» в истории НХЛ, между прочим). «Снова рвёмся в Сочи, и не за третьим местом» - еще в начале сезона сказал капитан «Метеора» Илья Тихонов, и это оно и есть. Плюс профессиональный тренер – в недавнем прошлом далеко не последний в чемпионате России игрок Леонид Канарейкин. Строго по две тренировки в неделю, не считая матчей в коммерческой лиге, командные сборы в Сочи на Новый год – тут все очень серьезно.

По ходу турнира команда прибавляла – и в игре, и в составе. Незадолго до начала плей-офф дозаявка была закрыта еще одним весьма стоящим, судя по всему, игроком – форвардом Андреем Барыниным, который в двух матчах уже успел набрать 7(2+5) очков.

«Истребители» - с турнирной точки зрения этот сезон никак не назовешь успешным – всего четыре победы в 16 матчах. Но у команды, после сезона в Подмосковье вернувшейся в московский Отборочный этап, и задача немного другая стояла. Сами «истребители» называют этот свой сезон «экспериментальным», и на следующий год собираются играть «на своем месте» - в «Лиге Надежды».

Так что этот сезон для «Истребителей» в «Лиге Мечты» действительно не потерян – попробовали, поиграли, получили опыт. На мостике, кстати, заслуженный тренер России Виктор Крутов.

Очные встречи в сезоне – 8:2 (Табачков 3, Яковлев 2, Д.Иванов 2, Улыбин – Хасаншин, Волков), 16:4 (Садов 5, Куликов 4, Барынин 2, Садретдинов 2, Яковлев, Улыбин, Павлов – Щепетков 2, Архипов, Паничкин)

Чего ждать?

Двух веселых матчей, возможно даже двузначного (двузначных) счета (счетов), россыпи голов Антона Садова и безоговорочной победы «Метеора», разумеется.

«Сталкер» - «Победа»

Кто есть кто?

«Сталкер» - «Великий и ужасный», на протяжении двух с лишним лет вообще не проигрывавший в Москве действующий обладатель Кубка Крутова во главе с бессменным харизматиком – тренером Александром «Сеичем» Чертовым. И в этом сезоне в новой для «карминовых» «Лиге Мечты» одно единственное поражение – то самое 2:5 от «Метеора» накануне плей-офф. Но… У нынешнего, целиком и полностью справедливо сказать – нового, «Сталкера» хватает этих «но».

Вспомним, зачем вообще «Сталкер» в «Мечте»? Затем, чтобы сохранить свою чемпионскую команду, которая по Регламенту Ночной Лиги в течение пяти лет после победы в Фестивале может играть в Отборочном этапе «в зачет» только четырьмя игроками чемпионского состава. Это решение коллектива можно только уважать – выиграв все, что только возможно в «40+», мужики решили не на лаврах почивать, а снова поставили перед собой максимальную задачу – выиграть по «18+».

«Селекция» под это – в полном порядке. Все приглашенные «молодые» раскрылись и стали лидерами новой команды: в первую очередь это нападающие Сергей Колошин, Роман Малышев и Антон Алексеев, к месту пришлись и Сергей Лопандин, и Владимир Сироткин. Плюс надежный вратарь Сергей Герасимов, «за спиной» которого, если что, остается опытнейший «ветеран» Олег Макаренкин.

Но – и «антиселекция». И речь тут даже не о капитане чемпионской команды Алексее Зайцеве, который пропускает этот сезон по здоровью. И не о форвардах Владиславе Куршеве и Сергее Куцуляке, еще перед сезоном перешедших «за новым Кубком Крутова» в Московскую область - в «Скоростную Машину», и вратаре Алексее Быкове, который теперь транзитом через «Благовест» в «Богородске». Речь о тех «ветеранах», кто начинал сезон в «Сталкере», и кого теперь в нем нет: Андрей Кадейкин не играет, Алексей Новиков и Валерий Кораблин отправились вслед за Куршевым и Куцуляком. Плюс тяжелая травма Колошина, лучшего снайпера и бомбардира команды на тот момент. Плюс отсутствие нападающего Андрея Грецова. В двух словах есть, навалились на «Сталкер» вовсю ненастья уже по ходу турнира.

«Сталкер»-то поскрипел, и выдюжил. Но - это уже не тот «Сталкер», который начинал сезон, чему убедительным показателем его результат с главным конкурентом – в первом круге с «Метеором» было 4:2, во втором – 2:5.

Но - это отнюдь не означает, что «Сталкер» перестал быть одним из двух фаворитов. Он и тот, да не тот. Нет сомнений, что опытнейший «Сеич» подведет команду к решающим играм, а финал, в котором мы с самого начала сезона видим только «Сталкер» с «Метеором», состоит нынче из одного единственного все решающего матча – а это ровно то, что «Сталкеру» и нужно, что он умеет и любит.

«Победа» - победитель столичной «Мечты» в прошлом сезоне. В этом сезоне и статус, и само название команды веют какой-то прямо иронией – «Победа» оказалась попросту неконкурентоспособна, по два раза обыграв только аутсайдеров – «Истребителей» и «Ёжсталь».  По пять и более шайб она пропускала в десяти матчах из 16-ти (!). Столичная «Лига Мечты» изменилась, стала сильнее, и даже гораздо. «Победа» - нет. Отсюда и результат.

Очные встречи в сезоне – 13:0 (Сироткин 3, Лебедев 2, Пономарев, Блинов, Лопандин, Новиков, Канаев, Кадейкин, Колошин, Шишков), 11:3 (Колошин 4, Малышев 2, Лопандин 2, Пономарев, Новиков, Торондуш – Пашков, Кравченко, Кузин)

Чего ждать?

От «Победы» - без обид - ничего. От «Сталкера» - победы в двух матчах, и  без вопросов. И, будем надеяться, возвращения в строй Сергея Колошина.

«Сухой» - «Снежинка»

Кто есть кто?

«Сухой» - провели просто отличный сезон! Вернее – отличную «регулярку», потому что на выходе в четвертьфинал ничего для «летчиков» не заканчивается. Если не считать «монстров» в лице «Метеора» и «Сталкера», то не справился «Сухой» только с «Бобрами», сперва упустив чистую победу – с 4:1 на 4:4, а потом единственный раз в сезоне действительно «развалившись» - 2:11 (?!). Как бы там ни было, третье место – это очень приличный по меркам такого приличного турнира, каким в этом сезоне стала московская «Мечта», результат. И результат «Сухим» заслуженный.

Игра команды пусть не так ярка – заброшено за 16 матчей всего 53 шайбы, это меньше чем у «Бобров» и «Альфа-Тайм», которых «Сухой» обошел в турнирной таблице. Зато вполне надежна, что особенно пригодится как раз в предстоящих матчах со «Снежинкой». Которая, в свою очередь, прямо какой-то клиент для «Сухого» - обе очные встречи завершились одинаково, 3:1.

Особенность в том, что лучший снайпер «Сухого», да еще и единственный, кто забросил более десяти шайб – защитник Евгений Костин. У лучших из нападающих в команде в два раза меньше.

«Снежинка» - так же, как и «Сталкер» - пришелец из «40+». С точки зрения результата ничего, вопреки предсезонным ожиданиям, не изменилось – и там «Снежинка» была «нижним середнячком», и здесь. Но при этом с главным тренером Сергеем Лучинкиным, известным в прошлом профессиональным хоккеистом, реально омолодили состав более, чем на половину и «прокрутили» за сезон очень приличное количество игроков – в заявке 10 защитников и 14 нападающих, не считая отзаявленных четырех.

Забила «Снежинка» и того меньше, чем «Сухой». Но и пропускала скудно – самое большее пять. Да, нарвались на два «технаря» от Мандатной комиссии, но в целом занятое в итоге шестое место – то самое.

Очные встречи в сезоне – 3:1 (Костин, Волков, Сопот – Гречко), 3:1 (Лисица, Чернов, Сопот – Полозов)

Чего ждать?

Не шибко яркого хоккея, некрупных счетов и победы «Сухого» со счетом 2-0 в серии.

«Бобры» - «Альфа-Тайм»

Кто есть кто?

«Бобры» - они хороши. Только поражение от «Снежинки» в последнем матче «регулярке» отправило их на четвертое место вместо третьего. Но так оно, может, и к лучшему для пироговской команды – «Снежинка» для нее стала по сезону каким-то неудобным соперником, а с «Альфа-Тайм» у «Бобров» все, в общем-то, получалось. Они и с «Метеором», и со «Сталкером» играли, в общем-то, вполне на равных – только «Бобрам» удалось «пощипать» фаворитов и сделать с каждым из них по ничьей.

Это – самая результативная команда дивизиона после «Метеора» и «Сталкера» (82 шайбы к 93 и 90). И глядя в список бомбардиров вы обнаружите под Садовым двух представителей Пирогово – Алексея Нефедова и Евгения Воронова.  

«Альфа-Тайм» - Сами «силовики» своим пятым местом, должно быть, не очень довольны. Могли быть выше, могли сыграть лучше. Коллектив крепкий и цепкий, но – нестабильный. Они «Метеор» со «Сталкером» едва не обыгрывали. И в то же время мучились с аутсайдерскими «Победой» (ничья 4:4) и «Истребителями» (поражение 2:4). Вот эти-то потерянные очки, на таких осечках, и привели «Альфу» туда, куда привели.

В нынешней «Лиге Мечты» «Альфа-Тайм» по всему – и по таблице, и по игре, и по результативности – ровная такая серединка. И состав именно такой – ровный. Больше десяти шайб в турнире только у одного форварда – Ильи Гольцова.

Очные встречи в сезоне – 4:5 (Акимов 2, Бугров, Томилин – Гольцов 2, Орешкин, Ларин, Романюк), 8:3 (Воронов 2, Акимов 2, Журкин, Нефедов, Антонюк, Гасилин – Талызин 2, Гольцов)

Чего ждать?

Поставим все-таки на «Бобров». В двух матчах. Хотя игры «в одни ворота», конечно, не будет. Но дожмут. Дважды.

 

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ

27 марта, 20:00. Алексей Кошелев: «После свадьбы мы с молодожёнами встречаемся на хоккее»
26 марта, 19:00. Дорваться до хоккея. История нападающих тульского «Ледокола» Никиты и Павла Кочергиных
26 марта, 16:00. Двойной супер-сейв из Абинска и многое другое. Лучшие моменты Ночной лиги
23 марта, 09:30. Ночная лига выражает соболезнования
22 марта, 19:00. Финальная черта: «Любитель 40+» приближается к развязке!
22 марта, 14:00. Всё или ничего. В «Лиге Мечты» – главные игры Региональных чемпионатов
21 марта, 17:00. Сосудистый хирург Игорь Куранов: «Ещё в детстве нашей любимой игрой во дворе всегда оставался хоккей»
20 марта, 19:00. Нападающий «Молодёжки» Александр Загурский – о счастливом номере, «Клубе Макарова» и хоккее в Архангельской области
20 марта, 14:00. Начали с бронзы, но нацеливаются на золото: новая команда «Водомер Сервис» стремится покорить тюменскую «Лигу Мечты»
19 марта, 17:00. Теперь без «Монетки»: в дивизионе «Любитель 50+» без эпохальных событий не обходится
19 марта, 14:00. «Студия» Ночной лиги. Выпуск пятый
19 марта, 13:00. Сенсация в Ярославле и подготовка к финалу в Москве: «Лига Надежды» удивляет снова и снова
18 марта, 19:00. Виктор Шалимов принял участие в закрытии сезона в Калужской области
18 марта, 18:00. Сенсации в плей-офф это – «Норма»! Обзор матчей «Лиги Мечты»
18 марта, 16:30. В Норильске состоялся седьмой благотворительный матч с участием Легенд хоккея

Генеральные спонсоры

Соорганизаторы

Загружаю данные...