Четыре сильнейших московских команды в решающих матчах за плей-офф

Савосин Роман 26 января 2017, 23:50

Регулярный чемпионат московской Ночной Лиги в сильнейшем дивизионе «Любитель 40+» вступил в решающую стадию - на втором групповом этапе четыре лучшие команды - «Сталкер», «Скоростная Машина», «Благовест» и «Ядреный Вождь» сражаются друг с другом за лучшие места в будущем плей-офф.

В Москве региональный отборочный турнир «Ночной Хоккейной Лиги» дивизиона «Любитель 40+» приближается к главному этапу – плей-офф. Чем ближе это событие, тем интересней и принципиальней  игры в обеих группах дивизиона. 21 января прошло четыре матча.

Для просмотра выбрал центральный поединок тура между «Благовестом» и «Скоростной Машиной». На кону второе место группы сильнейших команд. «Благие» впереди на 3 очка, что добавит интриги, так как другого случая догнать конкурента «Скоростным» не представится. На первом этапе «Благовест» при не самой лучшей игре смог одержать победу 4:2, поэтому жажда реванша для «Скоростной Машины» будет принципиальным дополнительным стимулом. Отмечу неожиданное усиление «Благовеста», их ряды пополнил лидер «Ядрёного Вождя» Михаил Попов, который неделю назад стал одним из героев матча между этими клубами. Напомню, 14 января была зафиксирована сенсационная ничья 2:2.

Составы команд:

Хозяева – «Благовест»

Вратарь: Иванов(4); Терешкин(39).

Защитники: Д.Соловьев(14)-Трушков(75); Украинцев(13)-Сыркин(15); Алексеев(16)-Д.Попов(38).

Нападающие: Фролин(67)-Егоров(49)-Крысанов(К26); М.Попов(7)-А.Арфулов(83)-Р.Арфулов(19); Чехлов(25)-А.Соловьев(33)-Нетесов(66).

Тренер: Кремлев Сергей Валентинович.

Гости – «Скоростная Машина»

Вратарь: Любимов(31); Куванов(30).

Защитники: Балашов(14)-Синягин(68); Краснов(23)-Сенченков(22).

Нападающие: Нестеров(К74)-Макеев(19)-Пономарев(77); Овчинников(28)-Селиванов(95)-Тюхменев(89); Постнов(92)-Вересокин(96)-Кандалин(98); Муравых(13).

Тренер: Нестеров Эдуард Владимирович.

«Благовест» в последний момент дозаявочного окна успел найти второго вратаря – Александра Терешкина. Также удалось заявить защитника Даниила Соловьева и нападающего Михаила Попова. Состав на игру практически оптимальный, отсутствовали тезки Сергей Лихачев и Панарин. «Скоростная Машина» тоже смогла собрать боевой состав, за исключением дисквалифицированного на две игры Александра Зая. Опоздал на разминку и часть первого периода Валерий Муравых.

Первый период прошел с преимуществом «Благовеста». Счет по опасным моментам 7:4. На 3-й минуте «скоростные» получили большинство за фол Александра Соловьева против Алексея Синягина. В большинстве запомнился один момент, с центра чужой зоны опасно бросил Эдуард Нестеров. На 5-й минуте индивидуальным проходом по правому флангу ответил Александр Нетесов, в завершении обыграл защитника на правом пятаке и ворвался на пятак, но переиграть Андрея Любимова не удалось.

Как бонус удаление Алексея Макеева за толчок на пятаке Андрея Чехлова. «Благие» создали несколько голевых моментов. С дальнего броска Дениса Трушкова шайба едва не влетела в ворота после подправления Сергея Фролина. Вскоре Трушков великолепным пасом из своей зоны под чужую синюю линию отправил на рандеву с вратарем Фролина, форвард решил бросить с усов, но угодил в перекладину. С передачи Михаила Попова, с правого пятака бросил Вячеслав Крысанов, Любимов отбил шайбу щитком, далее, срикошетив от конька Синягина, едва не влетела в пустые ворота. На 8-й минуте после дальнего броска Владимира Краснова с добивания мог отличиться Дмитрий Пономарев, но Иванов парировал угрозу. На 9-й минуте за игру высокоподнятой клюшкой отбывать второй малый штраф отправился Макеев. На этот раз «благие» смогли реализовать большинство. Крысанов пасанул из-за ворот на пятак Фролину, который там оказался без опеки, с близкого расстояния форвард отправил шайбу между щитков голкипера.

На 12-й минуте с правого пятака бросил Нетесов, Любимов не без труда отбил резиновый диск. На 13-й минуте хозяева удвоили счет. Начал атаку Крысанов пасом в среднюю зону на Фролина, скоростной нападающий вкатил в чужую зону по центру, с легкостью обкатил защитника, в завершении бросил слева и опять угодил между щитков Любимова. Подобный ход игры для меня был полной неожиданностью, все-таки ждал подобной прыти больше от «Скоростной Машины», которая, похоже, тоже растерялась. Взять себя в руки и открыть счет своим шайбам получилось на 16-й минуте. Роман Кандалин, закатывая за чужие ворота справа, неожиданно сделал пас на пятак, откуда в одно касание его замкнул Андрей Постнов.

На 17-й минуте Нестеров легко обкатил на левом пятаке защитника и бросил по воротам, Иванов справился. Последние две минуты периода хозяева провели в меньшинстве из-за удаления Фролина, но гости не смогли воспользоваться отличным шансом, чтобы сравнять счет еще до перерыва.

Во втором периоде «Скоростная Машина» перехватила инициативу, больше владела шайбой, счет по опасным моментам 6:6. Для начала команды обменялись острыми атаками. На 23-й минуте Постнов вошел в чужую зону по правому флангу и сделал пас в центр Муравых, получился выход в ноль, но завершающий бросок с усов оказался не точным.

На 25-й минуте Крысанов отличным пасом организовал выход два в одного, Фролин вкатил в чужую зону по левому флангу, вытащив на себя защитника, отдал пас Александру Егорову на выход в ноль, Любимов сделал классный сейв, поймав шайбу ловушкой. На 27-й минуте хозяева позволили Кандалину без помех бросить с правого пятак, но Иванов поймал шайбу ловушкой.

На этой же минуте гости сравняли счет. Нестеров сделал передачу из-за ворот Макееву, с левого пятака последовал точный бросок в правую девятку.

«Благие» имели реальный шанс снова выйти вперед на 29-й минуте. Вячеслав Украинцев бросил с левого пятака, шайба от ног игроков отскочила на дальнюю штангу, откуда по пустым воротам промахнулся Амир Арфулов, помешав это сделать наверняка М.Попову.

На 30-й минуте за опасную игру высокоподнятой клюшкой был удален Андрей Чехлов, а незадолго до конца меньшинства Егоров сфолил на Нестерове, оставив команду на 17 секунд втроем. Этого времени хватило, чтобы «скоростные» впервые в этой встрече вышли вперед. Александр Овчинников подобрал шайбу у лицевого борта после опасного броска Муравых, далее форвард раскатился через левый угол и, выкатив на левый пятак, результативно бросил из-под защитника в ближний угол ворот.

«Благовест» в последней пятиминутке периода смог взять себя в руки и восстановить свое преимущество в счете. Сначала на 37-й минуте Фролин из-за ворот отдал пас Крысанову, лучший бомбардир дивизиона не промахнулся, отправив шайбу под перекладину с довольно острого угла.

На исходе предпоследней минуты периода Чехлов принял пас от Нетесова у лицевого борта, далее через правый пятак без помех выкатил на усы и поразил левый угол ворот.

Хозяева повели 4:3 перед решающим периодом.

В третьем периоде команды показали бескомпромиссную борьбу, в которой больше преуспели гости. Счет по опасным моментам 5:9. В перерыве «Скоростная Машина» произвела смену вратаря, место в воротах занял Владимир Куванов. Гости с первых секунд побежали вперед, но первый голевой момент случился у их ворот на 43-й минуте. Крысанов пасанул из левого угла Егорову, последовал опаснейший бросок низом с левого пятака в ближний угол, но Куванов уверенно отбил шайбу щитком. На 44-й минуте счет стал равным. Макеев принял шайбу в средней зоне от Краснова, далее бесстрашно вкатил в чужую зону по центру в окружении четырех соперников, докатил до правого пятака и неожиданно бросил с неудобной руки, застав Иванова врасплох.

Через минуту примерно с этой же позиции бросил в левую девятку Овчинников, но Иванов на этот раз справился. Хозяева ответили дальним броском Фролина в сторону ворот, Куванов неуверенно отбил шайбу, которая едва парашютом не опустилась в ворота. На 47-й минуте отметился броском с правого пятака незаметный в этой игре Рустам Арфулов.

На 48-й минуте на вбрасывании против Макеева сфолил А.Соловьев. Это нарушение было похоже на нервозность. В большинстве гости создали один опасный момент. Бросок Муравых со средней дистанции сблокировал защитник, шайба заметалась на пятаке, Постнов имел шанс забить в полупустые ворота, но промахнулся. Когда вышел удаленный игрок, «скоростные» были в атаке и создали еще один момент. Опять со средней дистанции бросил Муравых, Иванов отбил, первым на добивании оказался Дмитрий Вересокин, но шайба проскользила рядом со штангой. Атака не закончилась и гости на 51-й минуте додавили соперника. Постнов сделал поперечный пас от правого борта на левый пятак, откуда Овчинников поразил ближний угол ворот, забросив победный гол.

Это стало известно только с финальной сиреной, а на тот момент «Благовест» и не думал сдаваться.

Место в воротах занял новый вратарь команды Александр Терешкин. Отличный шанс сравнять счет представился на 56-й минуте, когда Кандалин оставил свою команду в меньшинстве. Снять вопрос о победителе досрочно мог Нестеров, но два опаснейших броска не увенчались успехом. За такую расточительность соперник вполне мог наказать на 57-й минуте. Трушков бросил низом с правого пятака,

шайба заметалась во вратарской площади, ею завладел М.Попов, убрал направо, последовал бросок, но Куванов, распластавшись на льду, поймал черный диск. На последней минуте с передачи Нестерова из-за ворот на пятак мог оформить хет-трик Макеев, но Трушков помешал. Итоговый счет 4:5.

Подводя итог, команды продемонстрировали яркий и непредсказуемый хоккей. «Скоростная Машина» смогла дважды проявить волю и характер, проигрывая по ходу игры. Победа не закономерная, соперники очень близки по силе, что обещает супер противостояние в плей-офф, в котором, скорее всего, встретятся в полуфинале. Сейчас команды набрали по 25 очков, но благодаря лучшей разнице заброшенных и пропущенных шайб в личных встречах «Благовест» сохранил вторую строчку турнирной таблицы. Кстати, «Скоростной Машине» всего одной шайбы не хватило, чтобы выйти на второе место.

Второй по зрелищности матч этого тура состоялся в ЛД «Радужный» где «Снежинка» принимала «Вертикаль». «Вертикальные» сейчас занимают не свойственное им предпоследнее место. Однако имеется игра в запасе, а также победа над «снежными» 2:5 на первом этапе, поэтому очень важно одержать победу в этой игре, что поможет вернуться в число претендентов за место в плей-офф. Тем более, по неофициальной информации, в плей-офф из второй группы могут попасть не две, а четыре команды. Победа как воздух нужна и «Снежинке», ведь в случае равенства очков придется считать очки, набранные в личных встречах. Игровой тонус «снежных», сыгравших с нового года две игры, вполне может стать решающим. Ведь «Вертикаль» без практики почти месяц, последняя игра датируется 24 декабря.

Матч начался голом из «раздевалки» «Вертикали», Александр Прокофьев открыл счет, распечатав ворота Сергея Зехова. На 16-й минуте гости лишились двух игроков, до конца матча были удалены Денис Клепиков и Александр Фролов, плюс наложен пятиминутный штраф, который реализовал Алексей Макарцов, забросив гол в «раздевалку». Не смотря на это к 33-й минуте «вертикальные» не только снова повели, но и оторвались на две шайбы. Оба гола на счету Александра Зольникова. Однако хозяева сначала сократили отрыв до минимума на 38-й минуте, реализовав большинство. Дубль оформил Макарцов. А в конце второго периода сравняли счет, Артур Гречко забросил еще один гол в «раздевалку» соперника. На 52-й минуте Игорь Янковский забил победный гол для «Снежинки». Концовка игры была жаркой. За 29 секунд до финальной сирены у хозяев удалился Михаил Ясенев. «Вертикаль» логично сняла вратаря, выставив шесть хоккеистов против четверых. Сравнять счет не удалось, зато получилась драка два на два. С одной стороны Владимир Гапоник и Алексей Макарцов, а с другой Анатолий Горохов и Игорь Даниленко. Итоговый счет 4:3.

В ЛД «Зеленоградский» встретились еще две команды второй группы – «Ледокол Студёный 40+» и «Зелград». «Крушители льда» неожиданно дали настоящий бой лидеру группы, не пропустив в первом периоде ни одной шайбы. Во втором периоде «зеленые» собрались и забросили две шайбы. Отличился в меньшинстве Роман Галкин и в равных составах Сергей Охрименко. В третьем периоде «Зелград» усилиями Андрея Степина довел свое преимущество до трех шайб. Но Александр Лактионов не смог оформить второй «сухарь» в этом сезоне, пропустив на предпоследней минуте встречи от Игоря Широкова.

Завершился тур на льду дворца «Центральный» игрой между командами «Сталкер» и «Ядрёный Вождь». Пусть сегодня этот матч не является центральным, но он все равно притягивает к себе внимание. Не зря же для матча открытия шестого сезона в Москве выбрали именно эти клубы. «Индейцы» в той игре уступили 7:2, но с того времени прошло уже более трех месяцев. Как правило, чем ближе к плей-офф, тем сильнее «вожди», ничья 2:2 против «Благовеста» и минимальное поражение 1:2 «Скоростной Машине» тому отличное подтверждение. Явный фаворит «Сталкер», однако для «Ядрёного Вождя» это привычная ситуация.

Медиа группа «индейцев» подготовила видеотрансляцию игры, чем не преминул воспользоваться. Обратил внимание на привлекательные видеозаставки к удалениям, жаль, удалений было мало. Сам хоккей не впечатлил. Победный гол на 6-й минуте матча забросил Андрей Кадейкин. Что-то похожее на борьбу было в первом периоде, но в целом «Сталкер» не сильно напрягаясь, разгромил соперника со счетом 8:0. Больше всех очков набрал новичок команды Андрей Грецов, на его счету 2 гола и 2 передачи. По три очка набрали Роман Лебедев (2+1) и Андрей Кадейкин (1+2).

Трудно ждать большего от команды, которую в последний момент дозаявочной компании покинули два лучших бомбардира – Михаил Попов и Александр Прохода. На мой взгляд ситуация крайне несправедливая. На эту тему решил поговорить с директором по развитию клуба «Ядрёный Вождь» Олегом Майоровым. Интервью читайте в соседней статье.