Регионы

Летчик-космонавт Лончаков: "Олимпийский Сочи из космоса еще как виден!"

Юлия Морозова, пресс-служба Ночной Хоккейной Лиги, www.nhliga.org 8 мая 2016, 21:00

Несмотря на то, что в космосе пока в хоккей не играют, космонавты уже сейчас упорно тренируются и принимают участие в матчах Ночной Хоккейной Лиги - команда "Наши" уже второй год приезжает на Финал Фестиваля в Сочи, где показывает неплохие результаты, а ее капитан Юрий Лончаков, летчик-космонавт, руководитель Центра подготовки космонавтов имени Гагарина рассказывает о том, как начиналась дружба с Лигой, почему решил встать на коньки и о планах на очередной полет в космос.

 - Как началась ваша дружба с Ночной Хоккейной Лигой?

- Мы познакомились с правлением Ночной Хоккейной Лиги – (президентом НХЛ) Александром Якушевым и (членом Правления) Сергеем Макаровым когда они приезжали к нам в Звездный городок, в частности в Центр подготовки космонавтов. Узнав, что мы воссоздали хоккейную команду "Наши", которую создал Юрий Гагарин еще в 1963 году, предложили присоединиться к Ночной Лиге. Мы с удовольствием согласились и уже второй год подряд приезжаем на этот великолепный турнир в Сочи, где сражаемся на льду с сильнейшими командами и защищаем честь нашего Центра.

- А как вы сами решили встать на коньки?

- Хоккей – это мой любимый вид спорта. Еще в детстве я начал играть и принимал участие в турнирах "Золотая шайба". Сейчас же, на мой взгляд, вся страна играет в хоккей, благодаря личному примеру нашего Президента. 

- Почему выбрали себе такой игровой номер?

- 94 – это мой порядковый номер советско-российских космонавтов, поэтому при выборе игрового номера других вариантов и не возникло.

- 12 апреля исполнилось 55 лет со дня полета Юрия Гагарина в космос. Как праздновали эту дату?

- У нас проходили и будут проходить мероприятия, ведь это год 55-летия полета. 12 апреля мы поздравляли первый отряд космонавтов и всех ветеранов отечественной космонавтики. В честь этой даты состоялся большой концерт в Государственном Кремлевском дворце. Скоро пройдут праздничные мероприятия в поселке Сафоново Мурманской области, где служил Юрий Алексеевич, а также планируем посетить ледокол "Ленин", где когда-то бывал Гагарин. В общем, год обещает быть богатым на события. 

- В этом году планируется старт проекта "Гагаринская стипендия". Расскажите подробнее, кому она будет вручаться?

- Центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина в год 55-летия первого полета в космос учредил стипендию имени Ю.А. Гагарина, которая будет выплачиваться одаренным студентам пока только трем в год. Инициативу поддержала государственная корпорация по космической деятельности РОСКОСМОС, Министерство образования и науки РФ и семья Юрия Алексеевича – жена и дочери. Хотелось бы также отметить, что в этом году стартовал ставший официальным всероссийский ежегодный "Гагаринский урок", который будет теперь по всей стране проводиться 12 апреля. Дети должны знать историю своей страны, ее достижений, знать, что первым человеком, совершившим полет в космос был их соотечественник.

- Расскажите, как там на орбите?

- Очень сложно, но интересно. Всех тайн раскрывать не буду. Могу сказать одно, что российская космонавтика сейчас активно развивается, а это дает нам возможность смотреть на околунные орбиты, создание лунных баз... А дальше - на Марс!

- Олимпийский Сочи из космоса виден?

- Конечно виден! И вообще, я очень рад, что Олимпиада проходила в нашей стране. Более того, мне выпала честь нести Олимпийский огонь на космодроме "Восточный", с которого впервые был дан старт 28 апреля этого года.

Планируете еще раз полететь в космос?

- Обязательно! (улыбается)

Загружаю данные...