Регионы

Гимаев: "Спорт в Чечне стремительно развивается"

Артем Муртазин, пресс-служба Ночной Хоккейной Лиги, www.nhliga.org 9 марта 2016, 16:00

5 марта трехкратный чемпион мира, член Правления НХЛ Ирек Гимаев в составе делегации Ночной Хоккейной Лиги посетил столицу Чеченской Республики город Грозный. Легенды советского хоккея встретились с Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым для того, чтобы обсудить перспективы развития хоккея в регионе, и провести мастер-класс для юных воспитанников грозненской хоккейной школы.

"Я раньше в Грозном никогда не бывал. В основном посещал хоккейные регионы страны, к которым Чеченскую Республику отнести нельзя. Но сам Грозный меня впечатлил. Что касается спорта в общем, то он развивается в Чечне просто стремительно!" - признался Гимаев.

Прославленный ветеран отечественного хоккея убежден - Республика заинтересована в развитии спорта. Об этом свидетельствует и внимание со стороны высшего руководства Чечни. Так Рамзан Кадыров нашел время в своем плотном графике для того, чтобы принять и выслушать делегацию Ночной Лиги.

"Есть футбол, стадион для этого вида спорта. Есть бокс и борьба. Хоккей для чеченцев - пока экзотика, но главное - это желание выходить на лед. Мы с коллегами по Правлению Ночной Лиги провели мастер-класс с мальчишками, которых набралось около 70 человек. Есть уже юные хоккеисты, у которых приличное катание. Их родители хорошо помнят нас, брали автографы, делали совместные фотографии," - поделился Гимаев.

По его мнению, иметь профессиональную команду Молодежной хоккейной лиги в Чеченской Республике - вполне реальная перспектива.

"Команда КХЛ, конечно, вряд ли появится в Чечне в ближайшем будущем. А вот думать о каком-то молодежном соревновании, к примеру, завести в республике команду МХЛ - это вполне реальная перспектива. Важно, чтобы хоккейные школы не работали вхолостую, чтобы было куда стремиться ребятам. Тогда и найдутся самородки, которых потом "выдернут" в хорошие российские клубы", - полагает Гимаев.

Среди проблем региона Ирек Фаритович назвал в первую очередь отсутствие полноценного ледового дворца: "Сейчас в Грозном функционируют две маленькие "коробки", меньше стандартных размеров. Однако в перспективе есть желание построить ледовый дворец. Правда, пока не определились, нужна ли республике большая арена на семь тысяч человек, или можно ограничиться относительно небольшой на три тысячи зрителей".

Загружаю данные...