Регионы

Сергей Евтеев: Здесь, в желто–черной форме, вместе, на хоккее, мы все болельщики одной команды – «Молот» Москва!

Игорь Какурин, Пресс-служба Ночной Хоккейной Лиги 31 января 2019, 15:00

«Молот! Молот! Молот!» – разносилось по коридорам тренировочной арены «Сокольников» эхо из приоткрытой двери раздевалки, где у людей был праздник – всем праздникам праздник: они выиграли второй раз подряд, и это первые победы по–своему уникальной хоккейной команды футбольных болельщиков с момента ее возвращения в Ночную Хоккейную Лигу: после капитан «молотобойцев» нападающий Сергей Евтееев не отказался поделиться радостью и рассказал о том, как много нового у «Молота», справившего, кстати, в январе десятилетие клуба, в этом сезоне.
 
– Очень громко было у вас в раздевалке – слышали все!

– (улыбается) Мы вообще–то все наши победы так отмечаем.
 
– А тут первые две в сезоне, и – подряд.

– Да, они не так часто у нас в этом сезоне бывают. Поэтому второй раз кричали еще громче, чем в первый. Надеюсь, покричим еще – и еще громче (смеется).
 
– Расскажите, как дошли до жизни такой – ни одной победы с сентября, а тут – сразу две?

– Это всё тренерские установки. У нас ведь теперь есть хороший тренер – Олег Иванович Белов. Заслуженный. Дал нам определенную нить игры, которой мы стараемся следовать. Вот от этого всё у нас и пошло.
 
– Серьезно?

– Да. Вы его самого расспросите (интервью с Олегом Беловым, легендарным капитаном новосибирской «Сибири» и нынешним главным тренером «Молота» в ближайшее время). Он произвел смелые рокировки троек. И в защите игру наладил. И на тренировках мы определенные схемы отрабатываем. Как видно, результат есть. Быть может, «Истребители» и «Белый Шквал» (первых «Молот» только что обыграл 6:3, в вторых – в самом конце декабря 4:3) не находятся в топе. Но слабых команд в нашей группе нет.
 
– Вы и до этого со всеми бодались, и, да проигрывали, но часто в шайбу, в две…

– Ну, класс соперников очевиден. У нас все ребята действительно совсем любители. Конечно, с определенным опытом, но не на таком уровне.
 
– А ваш класс сейчас вместе с тренером Беловым растет?

– Мне хочется в это верить. Мы уже говорили, что когда нас на этот сезон определили в первую группу, это было для нас совсем крутовато (усмехается).
 
– Так действительно есть ощущение, что вы растете, как хоккеисты? Как команда?

– В любом случае, мы адаптируемся к условиям. Мы команда, которая не первый год, не однодневная, и состав у нас дружный. Поэтому мы бились, бьемся и будем биться в любом случае, куда бы нас ни определили. Если это первая группа – значит, бьемся в первой. Так что, надеюсь, адаптировались. Пошла, вроде, игра.
 
– Можно сейчас по факту сказать, что для «Молота» это самый серьезный сезон в Ночной Лиге?

– С точки зрения уровня – определенно. Это самая сильная группа, в которой нам довелось участвовать. До этого мы выше третьей не поднимались. Так что как минимум это всё – хороший опыт.
 
– Но после двух побед, наконец, удовольствие от сил вложенных и от результата чувствуется, конечно?

– Да, это во–первых. А во–вторых, это была наша первая игра в новом году. Прошлый год мы закончили победой, и начали год с победы. Это воодушевляет. Это окрыляет. Верим, что это станет хорошим задатком для дальнейшего.
 
– Если смотреть состав «Молота» – Алексей Евстратов ваш лучший снайпер, Артем Макаров с ним на пару – лучший бомбардир. Еще усилиться не хотите? Понятно, что вы команда давних друзей и команда болельщиков. Но аппетит приходит во время.

– Усиливаться? Если у нам придут болельщики, которые в хоккее будет под стать нашему уровню – конечно, мы с удовольствием их примем. Но просто людей с улицы мы не берем, в данном случае коллектив у нас закрытый. И наша заявка не такая длинная, как у многих других команд. Поэтому мы играем тем составом, который у нас есть. И то, что у нас пришло трое новичков в этом году – это очень хорошо, но у нас редко такое бывает. Пришли Лёша Евстратов, Саша Попелнуха и Тёма Макаров.
 
– Они болельщики кого?

– «Спартака» в основном (улыбается). Но это не так важно – они в принципе болельщики. У нас нет разделения на «Спартак», ЦСКА и прочих. Нет фракций никаких, и никогда не бывает каких–то конфликтов на почве боления. Так что если ты болельщик, мы тебя ждем. Здесь, в желто–черной форме, вместе, на хоккее, мы все болельщики одной команды – «Молот» Москва!
 
– В московской Ночной Лиге одни из лучших болельщиков, кстати, ваши.

– Нам есть с чем сравнивать. Можно вспомнить 2015 год, когда на наши матчи в ходило по несколько сотен, когда мы забивали Ледовый дворец «Центральный» полностью, под завязку. Сейчас, конечно, люди не так сильно избалованы.
 
– А почему?

– Не знаю. Не могу ответить на этот вопрос. Мы, в общем–то, всё делаем для того, чтобы люди ходили. И наши командные вечеринки проводим. И вместе с болельщиками. Вот сейчас пошли у нас хорошие игры, надеюсь, люди будут ходить чаще и больше. А не только отдыхать в наших соцсетях (улыбается).
 
– Ваши личные, как капитана «Молота», ощущения от этого сезона, от Ночной Лиги, в которую вы вернулись не без приключений, так скажем, все последние годы? И вот наконец выигрываете, и даже в первой группе.

– Нашей команде в начале января буквально исполнилось десять лет. Отмечали громко (смеется). Поэтому сейчас мы на пути к новым вершинам, ведь за десять лет много, что достигнуто. В том числе и в Ночной Лиге. Мы не просто так заявились в Ночную Лигу тогда, не просто так стремились сейчас – мы считаем, что Ночная Хоккейная Лига из всех представленных любительских лиг в Москве – лучшая. А там, где лучшие – там обязательно должны быть мы, «Молот». Мы стараемся быть в топе. Там где топ – там должны быть мы.
 
– В начале сезона, когда вы бились и проигрывали, бились и проигрывали – не было момента, когда руки начали опускаться?

– Кстати, да – не было абсолютно таких моментов. Потому что изначально все парни были, так скажем, в курсе, какой уровень нас ждет в этой первой группе. Мы все поражения довольно спокойно воспринимали, тем более, что все они были боевые. Возможно, за исключением самой первой игры (1:8 от «АХК Сухой», помимо этого «Молот» крупно проиграл только лидеру и фавориту турнира – 3:10 «СТИ–клубу») , когда мы только вкатывались. А потом уже всё шло по накатанной. Сейчас мы, наконец, как мне кажется, уже более или менее вошли в тонус и даем бой всем командам. Быть может, не со всеми на равных играем, но, в любом случае, мальчиками для битья уже не выглядим.
 
– Лично для вас в этом сезоне больше потеть приходится? Больше тренировок?

– Больше тренировок у нас, к сожалению, не стало. Так как мы все люди взрослые – это когда нам было лет по двадцать, мы могли тренироваться и тренироваться (усмехается). Не всегда есть для тренировок и возможности – вы сами прекрасно знаете ситуацию с ледовыми дворцами, кем они заняты. Но в любом случае мы прекрасно понимаем, какой уровень нас ждет впереди, и какое к нам отношение будет в дальнейшем – уже после этого сезона. Поэтому надо и тренироваться, и отдаваться – и потеть приходится больше.
 
– А в следующем сезоне нет желания сыграть группой ниже?

– Тут все, как говорится, в руках божьих. В данном случае, в руках регионального представителя. Мы же и хотели сначала в третью группу, где играли раньше. Но место нам нашлось только в первой... (пауза). Нет, давайте не будем пока вперед забегать. Тем более после того, как мы два раза подряд выиграли (смеется). Но, опять же, надо быть реалистами. Мы понимаем, что впереди у нас остались матчи с командами, которые сильнее нас. Но и планку опускать не хотелось бы. А там посмотрим.

Загружаю данные...