Москва
Москва

Москва. 21–23 декабря. Пять негритят судейство учинили. Засудили одного, осталось их четыре…

25.12.18 16:00
Региональное представительство Ночной Хоккейной Лиги - Москва

Результативное, но неудачное возвращение на лед капитана чемпионского «Сталкера» Алексея Зайцева, отличное завершение первого круга во второй группе – матчем «Вольты» с «Радиофизикой», успехи «Делойта», шесть шайб в одном только третьем периоде «Текстильщиков» с «Керамиком», первая победа «России», третья кряду «Спортмастера» и пятая – «БСК», «минус один» в «Лиге Мечты», о котором никто не пожалел – и другие события московского Отборочного этапа.

«Пять негритят судейство учинили. Засудили одного, осталось их четыре…» – московская «Лига Мечты» из турнира пяти стала турниром четырех: «Альфа–Тайм» (как и положено по Регламенту Отборочного этапа, заметим в скобках, тут все строго по букве закона) покинул соревнования после второй неявки на матч. Быть может сурово, но справедливо. Вдобавок, единодушного желания оставить «Альфу» остальные команды дивизиона не высказали.

Осталось их четыре… Зато по крайней мере теперь с плей–офф всё просто и без изысков: полуфиналы и финал.

Первая победа «Сухого» в сезоне – это, наверное, если не сенсация, то событие. «Сухой» взял, и выиграл в упорном матче – всё время в шайбу – у «Сталкера» – 3:2. Победная шайба на счету нападающего Максима Язева. Примечательно – и замечательно! – возвращение на лед Алексея Зайцева. Капитан первых и покуда единственных столичных чемпионов и обладателей Кубка Крутова провел первый матч в сезоне, набрал 2(1+1) очка – то есть, сразу поучаствовал во всех шайбах своей команды. Но, увы – его «карминовые» проиграли. А сразу следом состоялась очередная встреча лидеров и конкурентов за «путевку». И тут как посмотреть. С одной стороны, «Арктик» и в третий раз не сумел обыграть просто непобедимый в этом сезоне «Метеор». Но с другой – и «Метеор» не выиграл у «Арктика», ничья 1:1. Матч был упорный, а его результат, такое впечатление, на словах удовлетворил всех, а на деле – никого.

Первая группа «Лиги Надежды» не играла и сыграет теперь только в новом году.  А вот вторая еще развернется 29 декабря – уже в рамках второго круга, где команды по результатам первого подразделились на подгруппу А и подгруппу Б. В «нечетной» шестерке «Премьер», «Юником–Карго», «Алмаз», «Армада», «Газпромбанк» и «Радиофизика». В «четной» – «Вольта», «РН–Москва», «Московские Ястребы», «Академия», «Катюша» и «Скорпион». Дальше еще круг, только маленький, по пять матчей, и по четверке лучших крест на крест начнут плей–офф. Это общая схема для всех групп из 12–и команд – со второй по седьмую.

Для того же, чтобы подвести черту под первым кругом в воскресенье сыграли «Вольта» с «Радиофизикой». К бабке не ходи, это была бы не просто игра – не зря запланировали прямую трансляцию. И выдали не матч – конфетку! «Радиофизика», которой уступать сейчас вообще нельзя, в третьем периоде не только отыгралась с 1:3 благодаря красивым шайбам Антона Жуковского и Михаила Шевченко, но на последней минуте просто обязана была выигрывать. Однако Денис Корнев – две передачи с игры – не реализовал бесспорно назначенный в ворота «Вольты» буллит. Но всего этого бы не было, забей свою третью шайбу в матче «электроник» Виктор Мотевко – и не нападающего «Вольты» в том вина, но исключительно заслуга голкипера «Радиофизики» Алексея Подольского – просто сумасшедшее какое–то «спасение» выдал!

«В целом – просто отлично! Наш турнир в этом сезоне по подбору команд очень хороший! Считаю, что в нашей группе сейчас нет проходных команд и нет явных фаворитов. И у нас тоже, несмотря на то, что мы шли на первом месте без поражений, были очень сложные матчи. Много матчей «на тоненького». Так что вторая группа подобралась просто прекрасная!» – не так давно говорил в интервью Жуковский.

Что ж, видим, что из 12 команд на попадание в плей–офф в Группе 2 как минимум претендуют 11. Более или менее такая картина и в остальных группах, хотя, конечно, с явными фаворитами там проще. Но в целом «московская Ночная Лига», глядя на прошедшие четыре месяца «регулярки», стала плотнее – факт. И каждую неделю подкидывает тому примеры.

Например, вот – «Делойт» в Группе 3. «Хлопнули» не кого–то, а «Ягуар» – одного из безусловных лидеров, 4:2. По дублю у Дмитрий Кошкина, который счет в матче как открыл, так и закрыл, и Вячеслава Удалова – у него победная. Теперь у «Делойта» верные три очка в оставшейся встрече с аутсайдерами «Русичами» и пятое место по итогам первого круга – очень неплохо для команды–дебютанта Ночной Лиги. Центральным же с турнирной точки зрения матчем третьей группы на выходных была встрече «Авиатора» с «Ледоколом Студёным». 2:0 и 3:2 вели по ходу «ледокольщики», но «авиаторы» всё решили в свою пользу третьим периодом: форвард Дмитрий Усов сравнял, а защитник Санвэр Аймалетдинов – в большинстве забил победный гол. Для него это – первая шайба в сезоне, о как! (а нападающему «ледоколов» Михаилу Фёклину только кусать локти – он дважды оставлял своих в меньшинстве в заключительной двадцатиминутке, и на второй раз «авиаторы» этого не простили).

Нападающие лидерского «Субару» Сергей Обушко и Евгений Султанов продолжают свой спор: Обушко набирает в победе 5:1 над «оригинальным Спартаком» 3(1+2) очка и закрепляет позиции лучшего бомбардира всего турнира. Султанов под занавес встречи тоже забивает, и в списке лучших снайперов Группы 3 у него к Обушко теперь плюс две шайбы.

«Керамик» терпит уже шестое поражение кряду, но желает это весело – 5:7 от «Текстильщиков». Притом, что ровно в середине матча было 3:2 в пользу «Керамика». А дальше – понеслось! Шесть шайб в одном только третьем периоде! Решающими для исхода матча стали голы «текстильщиков» Александра Афанасьева –  4(2+2) вкупе, и Александра Колесника – 3(2+1). Три из пяти шайб «Керамика» на счету Валерия Скомскова. Зато в победе «Экодолья» над «Русичами» 8:4 нет ни одного даже дубля – восемь игроков забили по голу.

«Россия» побеждает «Синергию» 5:2! Восклицаем потому, что это первая победа команды Управления делами Президента (тренирует ее не первый год никто иной, как заслуженный тренер России Александр Вирясов), и с нолем в графе «Выигрыши» на всю «ночную Москву» остается только «ГТО». Победной стала одна из двух шайб Камила Гаджиева. Но нападающий «Синергии» Игорь Еловацкий снова забил, и по–прежнему лучший снайпер и бомбардир турнира, в котором его команда все–таки куда ближе к аутсайдерам, чем к лидерам.

Единственной во всем матче шайбой Андрея Золотова «Внешфинбанк» прерывает 6–матчевую победную серию «Банзая». И обходя при равенстве очков за счет победы в личной встрече «Магистраль», «банкиры» поднимаются на второе место. Но по итогам первого круга с вероятностью 99 и 9 будут все же третьими – «Дружина СТГ» вечером субботу с «Россией» наверняка справится без проблем. А первый тут «РусФан» – обыгрывая «Искру» 3:1 набирает 30 очков из 33 возможных.

В единственном прошедшем на выходных матче пятой группы «Ледяные Волки» уступили «Райффайзенбанку» 2:5. Главный же матч состоится в субботу – лидерские «Крылья Победы» сыграют с не проигрывающей еще ни разу «ЁжСталью», и любой успех «ёжиков», в том смысле, что и ничейный исход – хороший шанс для «Альфа–Тайм 2» занять первое место в группе по итогам первого круга. «Альфа» играет с «МОЭСК».

«БСК» с пятой победой подряд – это уже про Группу 6. Правда, с «КРОКом» у «маньяков» сложилось сначала легко – 3:0 уже после первого периода, а потом нелегко – 3:3 к 53–й минуте. Причем сравнял счет «крокодил» Сергей Зинкевич (дубль) в меньшинстве. Тем не менее, победа «БСК» благодаря голу Дмитрия Трачкова (тоже дубль). А вот в матче команд из тройки, «Перно Рикар Русь» и «Нашей Лиги», своего «трачкова» не нашлось – 3:3 во встрече, где сперва отыгрывалась «лига», потом «перно», потом снова «лига» – итоговый счет установил, спасая свою команду от поражения, Андрей Слепцов.

30 декабря шестая группа завершит свой первый круг и главная интрига – вокруг первой тройки. Ни разу не проигравшие еще «Арсенал» и «Наша Лига» (в очной встрече 2:2) и «Перно Рикар» с единственным поражением от «БСК» – 26–24–23 очка. Четвертый с 22–мя «Сухой–2». И вот «Арсенал» сыграет с «Перно», «Наша Лига» – с «БСК», а самый легкий соперник – у «сухих», это середняковая «А–Линия». Раскладываем всё это к тому, что первая тройка по итогам последнего дня может поменяться не только местами, но и измениться составом. Вон, в матче «Арсенала» с «Вэлмакс–2» при счете 2:2 в середине встрече нереализованный «Вэлмаксом» буллит. А забрось эту шайбу Александр Дурнов, еще не факт, что было бы 5:3 в пользу «Арсенала», правильно?

Та же ситуация и в Группе 7 – пять матчей в предпоследний день 2018 года закончат первый круг. Позиция лидера, «Югра Сервис Инвест» – незыблема. После упорных 2:1 над «Преображенскими Витязями» им осталось обыграть «Алтушку», и будут все 33 очка из 33 возможных!

Новички из «Спортмастера» одерживают третью победу кряду – над новичками из «Гаранта» 4:3. И уже на пятом месте! Хет–трик у Андрея Галактионова. А «гаранты» камбэчили, да не откамбэчили – у них третье подряд поражение. А впереди матч с «Саблезубыми Тиграми», для которых победа будет означать железобетонное четвертое место по итогам первого круга. Рекордный счет же снова за «ВНИИА» – самая забивающая команда турнира громит 9:2 команду болельщиков ЦСКА и имеет 72 заброшенные шайбы в 10 матчах – то есть, по семь за игру в среднем. В этой встрече по пять очков набрали Ренальт Гайсин (2+3) и Алексей Садиков (1+4).

Последний матч «московской Ночной Лиги» в уходящем году начнется в «Сокольниках» в девять вечера воскресенья 30 декабря – выяснят отношения «Литостар» и «Филармония», первая и третья команды самой большой в Москве восьмой группы. А на отчетных выходных в ней состоялась одна единственная встреча, в которой болельщики «Ледяных Волков» со счетом 5:3 одолели «МИР», который на главной арене «Сокольников» и базируется. Благодаря этой победе «волки» сместили «мировцев» с четвертой строки турнирной таблицы. Беда проигравших, очевидно, в том, что их основная ударная сила, братья Иван и Павел Кирпиченковы, в этом матче набрали лишь одно очко (передача Павла) на двоих. И пропустили многовато – целых пять, что случилось с «МИРом» только второй раз за сезон.