Москва. 23–25 ноября. Спартаковский день и детектив в «Сокольниках»

Региональное представительство Ночной Хоккейной Лиги - Москва 28 ноября 2018, 15:10

Хет–трик Андрея Барынина в «Метеоре», покер Александра Корнилова в «СТИ–клубе», возвращение «обескураженной» «Радиофизики», дружные победы «Спартаков», «ЁжСталь» в огне и «Саблезубые Тигры», устроившие натуральную подставу в матче со «Спортмастером» – всё, чем запомнятся нам очередные матчи «московской Ночной Лиги» – в обзоре игр и событий прошедших в «Сокольниках» «ночных выходных».

«Метеор», действующий серебряный призер Фестиваля и лидер московской «Лиги Мечты», в матче с «Сухим» ставит текущий рекорд счета в дивизионе – 11:0. Очередная безусловная победа фаворитов над аутсайдерами турнира под вопрос и не ставилась – первый матч между ними завершился тоже очень крупно – 10:1.  Так что просто фиксируем хет–трик Андрея Барынина – он теперь с отрывом в пять шайб лучший снайпер турнира и в пять очков – лучший бомбардир. Большего тут и не добавишь – «метеоры» забивали легко и в охотку с первой минуты встречи и до предпоследней. А «сухарь», первый в сезоне, у Андрея Рыбина – сменщика Сергея Ишалеева. На его долю пришлось, следуя протоколу, всего восемь бросков. Меньше трех за период. Во второй встрече «Сталкер», ранее обидно уступивший «Альфа–Тайм» 0:5, взял у «альфовцев» реванш – 5:2. И теперь «карминовые» на третьем месте после «Метеора» и «Арктика», в эти выходные не игравшего. Сергей Колошин сделал дубль, причем забил и в большинстве, и в меньшинстве. У «Сталкера» две победы подряд – после трех–то кряду поражений. Но победы эти отнюдь не над лидерами – над «Сухим» и «Альфой». Следующий матч, 8 декабря, с «Арктиком». Там и посмотрим, насколько дела у команды Александра Чертова начали налаживаться.

В первой группе «Лиги Надежды» до завершения первого кругового этапа всем остается теперь по одной игре. Безусловный лидер – «СТИ–клуб», силами своей «ядрёной» тройки обыгрывающий всех, кроме «АХК Сухой». В матче с «Белым Шквалом» Александр Корнилов сыграл и за того парня, Никиту Кузнецова, и за этого – Артема Кравченко: забросил четыре из шести, 6:3. К чести «Белого Шквала», он уступил превосходящим силам – однажды по ходу встречи отыгрался, и еще однажды – едва не. Настоящий триллер устроили в «Сокольниках» «Белые Тигры» с «сухими»: после славных «качелей» победная шайба была заброшена Денисом Казанским в большинстве на предпоследней минуте. Третья победа «тигров» кряду и они уже всего в одном очке от тройки лидеров. Как и «Победа» с «Белым Шквалом» – у первой «тигры» выиграли, а второму проиграли. Сергей Громов из «Шквала», который пришел в Группу 1 из «Белого Шквала–2» с неплохим гандикапом голов–передач, регулярно набирает очки и здесь. А значит – вполне себе заслуженный уже лучший снайпер (теперь, правда, на пару с Корниловым) и бомбардир турнира.

«Радиофизика», «обескураженная» техническими поражениями в результате «казуса Куракина», начала «жизнь после него». И неплохо – победой (в прямом эфире на сайте Ночной Лиги, кстати) 5:4 над крепким «Юником–Карго». Вели 2:0, проигрывали 2:4, но–таки вырвали победу дублем Дениса Корнева. А создал ему такую возможность дубль Владимира Вовка. В случае победы «Юником» выходил на второе место в Группе 2. А так–то у «Радиофизики» в потенции еще 24 очка – восемь матчей впереди. «Премьер», которого падение «Радиофизики» вознесло на первое место, «начал царство» с ничьи, не сумев удержать победный счет в матче с «Вольтой» – 2:2. Победная у «батареек» на счету Андрея Понкратова – команда, руководимая Александром Полушиным, рвется в тройку. «Алмаз» Юрия Новикова не выигрывал больше месяца – с 21 октября. И вот – 4:2 над «Газпромбанком».

Немного неожиданный результат – «Текстильщики» уступают «КБ Спартак» 2:5, и это вторая победа «оригинального Спартака» в этом сезоне. Новый «ОЛХК Спартак» тоже выигрывает, 6:2 у «Керамика». И это его вторая победа в трех последних матчах. Прямо спартаковский день в «Сокольниках»! Нежданным можно считать и поражение «Авиатора» от «Экодолья» 1:2 – победная шайба Михаила Белова по крайней мере теоретически оставляет «экологическую» команду в борьбе за плей–офф – впереди в первом круге осталось два матча, и оба, с «КБ Спартак» и «Русичами» – с аутсайдерами турнира. Выиграет их «Экодолье» – и все не так уж и плохо будет у него перед вторым круговым этапом.

Группы 4, 6 и 8 эти пятницу–воскресенье волей календаря московского Отборочного этапа пропускали.

А в пятой группе продолжают «жечь» Семён Сладков и его «ЁжСталь» – 22 шайбы на счету лучшего снайпера этого турнира: он делает очередной хет–трик, на этот раз «натуральный» (три подряд без перерыва), и «ёжики», «камбэча» с 0:2, побеждают 4:3. Это пятая победа подряд! А с учетом того, что начала «ЁжСталь» сезон тремя ничьими, они на пару с «Альфа–Тайм 2» остаются единственными двумя командами группы, еще ни разу не проигравшими в этом сезоне. Окончательный момент истины настанет 29 декабря, когда играть с «Крыльями Победы» – лидерами. Но пойдет дело так, как и идет – «ЁжСталь» вполне может завершить первый круг и на первом месте. «Альфа–таймовец» Владислав Ларкин тоже держит темп – тоже хет–трик, и победа 6:2 над аутсайдерским «Авангардом». Покуда же вершина таблицы привычно оккупирована «Крыльями Победы» – любителями двухзначных счетов. 10:1 над «Карпами» – уже их третий такой в этом сезоне. Тут сразу два хет–трика, а их авторы – знакомые, конечно, лица: Сергей Дяченко и Алексей Воронов.

Внимание на «Домакс»! Эти новички «московской НХЛ» проиграли (или сыграли вничью, как в случае с «Альфа–Тайм 2») трем первым командам турнира, но во всех остальных матчах собирают все очки. Очередной стала встреча с «Райффайзенбанком» – 5:2. Это уже четвертая победа «строителей» (генеральный спонсор команды занят строительством загородных домов) подряд. Представители «Домакса» присутствуют во всех без исключения пятерках лучших игроков Группы 5: снайпер и бомбардир Евгений Мальков, ассистент Вячеслав Воистинов, вратарь Максим Яковлев.

А очередные встречи седьмой группы «Лиги Надежды» принесли вечером воскресенья совсем, конечно, не уникальный в истории Ночной Лиги, но каждый раз даже в чем–то забавный своей детективностью случай. «Саблезубые Тигры» обыграли было новичков из «Спортмастера» 6:2. Но на деле в таблице будут стоять 5:0 в пользу «Спортмастера» – «тигры» взяли (зачем? – они и так фаворитами этой игры были) и устроили натуральную подставу. Вместо защитника Олега Илларионова, 35 лет, рост 173 сантиметра по заявке, на лед вышел длинный такой здоровяк (выше всех остальных на льду) лет 19–20 на вид. В полной лицевой маске. Вышел, и отметился выдающейся на общем фоне «самого любительского» дивизиона игрой и двумя передачами. Обратил на себя внимание соперников и судей, и… ушел восвояси, не дожидаясь окончания – после того, как арбитры стали приглядываться к нему. И пропал так, чтобы ни проверить его по паспорту, ни дозвониться…

СДК Москвы всё понял правильно.

Обе свои шайбы в этой игре лучший снайпер и бомбардир турнира Олег Кошелев забросил, к слову, с передач этого «лже–Илларионова». Банальным «технарем», как и положено по Регламенту, этот инцидент по факту исчерпан. Но осадочек по отношению к «саблезубым», как говорится, теперь останется.

«Югра Сервис Инвест», лидер Группы 7, вторую игру подряд забрасывает по семь шайб. Восьмая победа в восьми матчах, разница шайб 42:10 – какие тут еще нужны комментарии? В погоне за лидером «ВНИИА» и «Преображенские Витязи», не испытавшие никаких проблем с «Урфин Джюсом» (5:1) и «Алтушкой» (4:0) соответственно. А вот армейские болельщики из «ЦСКА КБ» одержали в воскресенье на площадке тренировочной арены «Сокольников» свою первую наиболее серьезную победу в Ночной Лиге – над другим новичком сезона, «Гарантом». У «Гаранта» было 14 очков, у «ЦСКА КБ» – 4. А счет в матче 3:2 в пользу «армейцев», главный герой – Илья Ласьков, который и открыл счет, и забил победный гол. Самый же крупный счет на выходных в восьмой группе – у «Дружины», разгромившей «Белый Шквал–2» 7:1. По два гола на счету Романа Аксенова и Владимира Голицына. Не ушел со льда без заброшенной шайбы и Алексей Королев – он второй снайпер турнира после Кошелева и лучший ассистент Группы 7.