Регионы

Календарь игр

Партнеры

ООО «Аркада-МБ»
Мебельная фабрика «Мария»
ООО «Ионизированная вода»
ООО «Подгоренский Пивзавод»
Стальные двери «Torex»
С днём рождения!
Гасилов Денис
Копейкин Алексей
Магомедов Басир

До глубокой ночи! Москва определила семь из восьми победителей «Лиги Надежды». Впереди - плей-офф за «путевку» в Сочи

24.03.19 01:45
Игорь Какурин, Олег Морозов, Пресс-служба Ночной хоккейной лиги

Буквально в ночь с субботы Москва определила семь из восьми победителей групп «Лиги Надежды» - золотые медали и кубки в большинстве своем очень нелегких финальных матчах завоевали «Юником-Карго», «Субару», «Дружина-СТГ», «Альфа-Тайм 2», «Наша Лига», «Дружина» и «Литостар». До глубокой ночи! Теперь уже с самого утра воскресенья для них плей-офф продолжается встречами одной восьмой финала Группы 1 - это уже за «путевку» в Сочи. Это - московская Ночная Лига!
 
Атмосфера! Настоящая. Хоккейная. Всамделишного плей-офф. «Сокольники» буквально дышат ей. И даже кафешки, расположенные на обеих аренах, главной и тренировочной, отбросили ко всем чертям все графики своей работы - от многочисленных посетителей нет отбоя, а значит - кормим и поим «до последнего клиента». Трибуны далеко не пустуют, напротив - с каждым финалистом или играющим за третье место приходит целая группа поддержки. У кого-то простая - семья, друзья и знакомые. А у кого-то прямо фанатская - «на цветах», с флагами и даже барабанами, как у «РусФана» или «Субару».

В общем, ощущения прямо как прежде, когда на этом льду принимал соперников по чемпионату России «Спартак». Теперь - шумит-гремит «московская НХЛ» своим сумасшедшим плей-офф.
 
Всё началось еще в пятницу вечером. Первым прошел финал Группы 4, в котором «Дружина-СТГ» благодаря единственной в матче шайбе Александра Ильина одолела «РусФан» - это как раз «русфановцы» играли натурально под барабаны. Их было трое, барабанов, и в атаке они били одну дробь, а в обороне отбивали другой ритм. Вратарь Дмитрий Гирвель серьезно выручал свою команду, но с одним броском все-таки не справился. «Русфановцы» атаковали не меньше, но вот меньше бросали, и Александра Кожокина так и не пробили.
 
На скамейке «Дружины», между прочим, ни много ни мало заслуженный тренер России - Сергей Котов. Теперь в его коллекции есть и золотая медаль Ночной Лиги. А заодно - богатые впечатления от любительского чемпионата России.
 
- Я второй год работаю в этой команде, и до «Дружины» у меня действительно не было подобного - это мой первый опыт в любительском хоккее, - рассказал Сергей Архипович. - И для меня работа с командой любителей - только в удовольствие. В первую очередь это само общение с ребятами. А еще, могу сказать, это и в какой-то степени новый взгляд на хоккей для меня. Это интересно.
 
- Вы хотите сказать, что для заслуженного тренера России в Ночной Лиге обнаружилось что-то новое с точки зрения хоккея?

- Конечно! Это ведь люди, для которых хоккей не работа. Которые приходят на хоккей после работы. Бывает, уставшие. Но все равно буквально рвущиеся на лед, играть. Знаете, мне с ними особенно интересно заниматься и достигать прогресса.
 
- Воспринимают ли они, хоккеисты-любители, весь ваш опыт?

- Воспринимают, конечно. Но не весь, что вы? Что-то помогает им, а что-то нет. Но это нормально даже для больших, профессиональных команд. Ведь даже там не все, бывает, срабатывает. А в любительском хоккее тем более. Ведь эти люди не проходили хоккейных школ, а в таком возрасте вообще в хоккее сложно начинать. Но они стараются. 
 
- Вы упомянули про возраст, и ведь ваша «Дружина» - самая возрастная команда Группы 4. Как вам удается обыгрывать более молодые, казалось бы, коллективы?

- Никакого секрета тут нет - как я уже сказал, нужно стараться (улыбается). Мы тренируемся и настраиваем себя на победы. Вот результат к нам и приходит.
 
Лучшим нападающим в составе котовской «Дружины» стал Андрей Ливенцов с 27 (13+14) очками в 15 матчах. Это человек в Ночной Лиге непростой - не раз принимал участие в Гала-матчах Фестиваля в Сочи.
 
- Хоккей в любительской хоккейной лиге в любом случае в удовольствие. В первую очередь. Ведь это хобби, это увлечение. А всё то, что приносит удовольствие - оно и делается в радость. Остается только еще раз сказать спасибо Ночной Лиге за то, что собрала и объединила такое количество людей разных возрастов, разных интересов, профессий, - констатировал в окружении счастливых одноклубников и их родных и друзей.

«Красавчик! С победой!» - хлопнул кто-то, пробегая, по плечу.
 
- А особенно приятно еще и побеждать…

- Да (смеется). Тем более при такой поддержке трибун. Мы победили, можно сказать, и благодаря нашим болельщикам, которые нас вели к победам в течение всего сезона - на наших матчах они обязательно были. А уж в финале тем более.
 
- Ваши ощущении от сезона? От четвертой группы «Лиги Надежды». Вы ведь в Ночной Лиге играли и в «40+», и даже в Сочи на Гала-матчах.

- Ощущения всегда одни - отличные эмоции! Сезон был интересный. Игры были напряженные и все соперники, могу сказать, были достойные. Финал вы видели - счет 1:0. Явных аутсайдеров не было. Думаю, что этот сезон всем пошел на пользу. А в следующем сезоне, уверен, будет еще интереснее.
 
- Но для вас сезон-то на финале группы не заканчивается. Теперь вы как победитель сыграете в плей-офф Группы 1  - за «путевку» в Сочи. Что скажете?

- Это отличное решение Ночной Лиги. Попробуем свои силы с командами, с которыми до этого не встречались. Тем более, что эти команды группой выше нас. Будет интересно и вне зависимости от результата полезно для нас. Чем сильнее соперник, тем интереснее с ним. Так что сыграем с удовольствием. Будем бороться! Сезон продолжается!
 
Продолжается он и для лидера «самой любительской из любительких» Группы 8 команды «Литостар», которая победила своего ближайшего преследователя из «регулярки», «Филармонию», в финале со счетом 6:3. Два гола записал на свой счет Артем Меркулов. Эта встреча завершилась уже за полночь.
 
В субботу, в час дня, всё продолжилось. «Юником-Карго», по ходу «регулярки» проигравший и сыгравший вничью с лидером Группы 2 «Премьером», в финале взял убедительный реванш - 5:0! Само собой, отличились все те, кто возглавляют индивидуальную статистику по турниру: лучший снайпер и бомбардир Павле Ежов забил, а его «заместитель» Илья Асташенков еще и отдал - 2(1+1). Ну, и конечно «сухарь» Сергея Зехова - 24 отраженных броска!
 
Следом случился настоящий триллер в финале Группы 5 между «Альфа-Тайм-2» и «Крыльями Победы». Что ж, «альфовцы» продолжают не проигрывать вообще, и они одни такие во всей московской «Лиге Надежды». 3:2 в их пользу обеспечила шайба Ильи Бирина, а ведь «крылышки» по ходу встречи даже вели в один гол. Сравнял Владислав Ларкин, и это его 30-й гол в сезоне.
 
За победу в Группе 3 непримиримо сошлись «Субару» и «Ягуар» - лидеры на протяжении всего сезона, между собой сыгравшие тогда 2:2. В финале все решила одна единственная шайба лучшего бомбардира и снайпера всего турнира Сергея Обушко. Причем в меньшинстве - свой шанс поймал, убежал и забил. Ух, сколько же было эмоций после финальной сирены! И на льду, и на трибунах: «Су-ба-ру! Су-ба-ру!». Выше крыши «Сокольников» эмоций было!
 
- Конечно! Пойдемте-ка в раздевалку, там потише, - рассмеялся Сергей Обушко.

Протиснуться со льда в кородор, а из коридора в раздевалку оказалось не так легко - народу!
 
- Мы наконец-то, на четвертый год, выиграли первое место, - присел на лавочку Обушко и стянул краги. - То всё никак не могли дойти до финала. То выходили в финал, но не могли выиграть там. И вот - наконец-то! Наша цель достигнута. Теперь будем переходить во вторую группу и всех там обыгрывать.
 
- А вы, помимо того, что лучший бомбардир турнира, теперь и лучший снайпер - на пару с Евгением Султановым, вашим партнером.

- Да? Не знал? Как это?
 
- У вас было до этого матча 19 шайб, у него 20. Вы забили и сравнялись.

- Не следил за своей статистикой, честно. Знал только по разговорам. Что ж, спасибо! Буду знать.
 
- Что можно сказать по сезону?

- Он был трудный. Много хороших команд было в нашей группе, турнир получился довольно-таки ровный. «Керамик» была одна из самых серьезных команд - с которой мы сыграли в полуфинале. А с этими ребятами у нас ничья была 2:2, и вот теперь 1:0. Хороший очень вратарь (Алексей Осин, 27 отраженных бросков в финальном матче), всё никак не получается у нас пробить его. Всё кидаем, кидаем, и всё без толку (улыбается).
 
- Вам удалось.

- Должно же было когда-то хоть раз повезти (смеется).
 
- Но сезон для вас на этом вовсе не заканчивается. И вы играете теперь со «СТИ-клубом» в плей-офф за «путевку» в Сочи.

- Да, с нашими товарищами. Старшими.
 
- Как играть-то с ними будете?

- Так же, как тренируемся. Мы ведь постоянно тренируемся вместе со «СТИ-клубом». Так что сыграем. 
 
Отношения, осложненные ничьей 2:2 на круговом этапе, выяснили лидеры Группы 7 «Наша Лига» и «Арсенал». Выяснили - 4:1. Победная, и 22-я в сезоне, и 2(1+1) очка на счету Андрея Слепцова. Прямо перфекционизм - у форварда стало вкупе 44(22+22).
 
«Гарант» с «Дружиной» свой матч за «золото» и кубок - они в полуфиналах синхронно повыбивали в матч за третье место лидеров «регулярки» в лице просто непобедимой, казалось бы, «Югра Сервис Инвест» и «Преображенских Витязей» - начали за полчаса до полуночи. Вот уж действительно ночная Лига! И решили - спешить уже некуда! - 0:0 и на послематчевые буллиты. Единственная шайба в этой встрече вообще была красивейше заброшена «дружинником» Алексеем Королёвым. Это ж действительно надо - так хладнокровно в такой момент на паузе «раскачать» вратаря! Главным же героем был безусловно признан голкипер «Дружины» Ашот Шахбазян - он на буллитах не позволил себя «раскачать». Это случилось уже в полвторого ночи. 

Ночная Лига вела прямые трансляции всех финальных матчей!

А с утра воскресенья - новый виток хоккейного сумасшествия в «Сокольниках». Начало самого главного - плей-офф за «путевку» в Финал VIII Фестиваля.
 
Параллельно «золотым» матчам на главной арене «Сокольников», награды в которых победители и призеры получали из рук регионального представителя Ночной Лиги в Москве Григория Бахмутова, на тренировочной шли матчи за третье место.
 
Итак, одна восьмая «главного» плей-офф, в которой победителей групп принимают команды первой группы «Лиги Надежды» - самого сильного дивизиона московской «Лиги Надежды». Главная интрига - сможет ли кто-то из «нижних» групп обыграть представителя «верхней». Понятно, что гипотетически больше шансов у тех, кто из групп повыше, и играет с теми, у кого места в Группе 1 пониже. Это пары «Молот» - «Юником-Карго» и «Истребители» - «Дружина-СТГ». А пара «СТИ-Клуб» - «Субару» - то, о чем говорил Обушко - по иронии судьбы, особенная. Ведь в ней сошлись основная и дочерняя команды одного и того же клуба «хоккейных субаристов». Как думаете, кто возьмет верх? И еще интереснее, как распределят свои симпатии болельщики, которые в матчах первой группы за «СТИ-Клуб», а третьей - за «Субару».
 
«Белые Тигры» играют с «Литостар» - второе место Группы 1 с победителем Группы 8. И так далее: «АХК Сухой» - «Дружина», «Белый Шквал» - «Наша Лига» и «Ледяные Волки Восточный» - «Альфа-Тайм 2». Первый матч - уже в 9:30 утра.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ

27 марта, 19:30. Приглашаем на церемонию награждения по итогам Регионального чемпионата!
27 марта, 18:10. Изменения в расписании матчей Регионального чемпионата
23 марта, 01:10. Перенос матчей Регионального чемпионата
22 марта, 18:30. Старт финальных серий Регионального чемпионата
21 марта, 18:00. Капитан команды «Топ Айс» Михаил Конов: «Поняли, какие ошибки допустили и планируем их исправить в следующем году»
21 марта, 15:00. Ассистент капитана «Раската» Дмитрий Юсфин – о «Золотом кубке» и дебютном сезоне в Ночной лиге
20 марта, 18:15. За первое в истории Москвы чемпионство в дивизионе «Любитель 50+» поборются «Арктик» и «Бобры»
19 марта, 19:30. «ВМЗ» и «Вольта» встретятся в финале «Малого кубка» дивизиона «Любитель 40+»
19 марта, 15:00. «Москвич» и «Н. Эд Машина» сыграют в финале
18 марта, 20:45. Дебютант Ночной хоккейной лиги «Атлантик» стал бронзовым призёром «Лиги Мечты»
18 марта, 19:30. «Ястребы» и «Субару» выиграли право принять участие в Фестивале хоккея-2024
15 марта, 20:00. Битва за Фестиваль в «Лиге Надежды»
15 марта, 17:30. Полуфиналы дивизионов «Любитель 40+» и «Любитель 50+»
14 марта, 17:00. Нападающий «МД» Никита Быстров – о шоу с Кинг-Конгом и «Серебряном кубке»
13 марта, 19:00. «Ястребы» завершили регулярный чемпионат в первой группе «Лиги Надежды» победой

Генеральные спонсоры

Соорганизаторы

Загружаю данные...